Главная arrow Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста выполните Вход или Зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

Как проектируют дома за границей…
(1 просм.) (1) Гость
Перейти внизСтраница: 1234
Тема: Как проектируют дома за границей…
Re:Как проектируют дома за границей… 11 Год, 10 мес. назад Карма: 4
Хиллер архитекс (одна из старейших архитектурных бюро в США) основные площадки в Абу-даби. Seba tower - интересный домик. Я много его изучал - интересные решения при таких стесненностях. В Москве его можно сравнить только с ducat place 3 по "фаршировке" и идее
Weter
Активный участник
graphgraph
Пользователи оффлайн Нажмите чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрируйтесь, чтобы оставить сообщение

Re:Как проектируют дома за границей… 11 Год, 10 мес. назад Карма: 12
Вот этот? SAba tower

Мне вот не совсем понятно как они внедряют и разрабатывают инновационные технологии в свои объекты. Это же не архитекторы продумывают.

К примеру там ловят какие-нибудь лучики света под определенным углом и т.п.? Они секрет не раскрыли?
admin1
Админ
graph
Пользователи онлайн Нажмите чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 230873106 Пол: Мужской Место: Санкт-Петербург _KUNENA_PROFILE_BIRTHDAY: _KUNENA_DT_MONTHDAY_FMT

сейчас большинство проектов нацелены на получения серебряных и золотых сертификатов по экологии.
admin1
Админ
graph
ICQ#: 230873106 Пол: Мужской Место: Санкт-Петербург _KUNENA_PROFILE_BIRTHDAY: _KUNENA_DT_MONTHDAY_FMT

Re:Как проектируют дома за границей… 11 Год, 10 мес. назад Карма: 1
В нашей стране подход в подавляющем большинстве случаев такой: есть серии - это опыт, надежность, технологичность, значит, проектируем по ним, и нам плевать на современные возможности компьютерного моделирования, раньше вон вообще без компьютеров работали! 95% наших инженерно-технических работников не выходят за рамки автокадоподобных систем. А некоторые из этих 95% еще и смеются над "тупыми" иностранцами, которые даже простейшие детальки рисуют в 3D (по мнению наших "умников", иностранцы делают это ввиду невысоких интеллектуальных способностей). Но умники ведь и не слышали об электронных базах данных типовых изделий и параметризации этих самых типовых изделий. У "тупого" иностранца на разработку чертежа какого-нибудь болтика вместе с подсчетом массы и ориентировочной стоимости изготовления уйдет не более 5 мин, у нашего "умника" мин 20-30, причем стоимость он вычислить он не сможет в принципе.
Надо расширять кругозор и следовать за прогрессом, а не сидеть упрямо в середине 20-го века.
Design Bureau
Новичок
graphgraph

Вот мне как раз и интересно, как они выстраивают рабочий процесс. Какие специалисты там работают, явно это не ограничивается "стандартным набором" (архитектор, конструктор и смежники).

Про затраченное время тоже правда, оно разное. К нам приезжали (точно не помню) вроде эстонские архитекторы. Штат их фирмы насчитывает всего 10 человек, против нашего 80. Так они проектов в год делают раза в полтора больше.
admin1
Админ
graph

На многих стройках ближнего востока я встречал наших специалистов, работающих по контракту, в том числе и архитекторов. У нас есть хорошие качества, заложенные природой, мы готовы учиться и совершенствоваться. К примеру, мне не составит труда рассчитать гидравлику , какого- нибудь участка водоснабжения или разобраться в армировании конструкций или составить принципиальную схему любой слаботочной сети - для этого нужна практика и образования (у меня их два (архитектурное «красное» и ПГС плюс ученая степень и т.д.) А вот с американскими специалистами все по-другому. Они без компьютера не могут и в туалет сходить, и если их программное обеспечение дает сбой – это похлеще мирового кризиса, я в этом убедился лично.
Как-то мне в ОАЭ показали , на свою беду, расчеты некоторых ответственных конструкций 20-ти этажного дома, около 800-страниц распечаток в А4. Строительство дома уже приближалось к 5-му этажу. Я в гостинице посмотрел и обнаружил, что программа сама обнаружила и выдала много ошибок в исходных данных и т.п. Утром я озвучил им свои замечания, а так же дал свои пожелания, и в результате 3 американских специалиста оказались на бирже труда. Это не к тому, что я хороший или плохой, это к тому, что наша школа позволяет нам вручную, с карандашом и калькулятором, разрабатывать документацию и находить ошибки. Для американцев элитой считаются архитекторы, работающие в офисе, в Штатах, они не приезжают на площадки, а проектируют дистанционно. У нас разные понятия об Авторе проекта и главном архитекторе. На стройке, бок о бок, могут работать 3-5 архитекторов (генпланист, фасадчик, архитектор высотной части, т. д.) . Чаще всего на вопрос, а как вы это рассчитали, - они отправляют к программистам. Программист тоже присутствует на площадке, вообщем целый «зоопарк» . Мне понравились китайцы и по знаниям и по соображаловки. И там, и там - на стройках работают индусы и пакистанцы, за 200 долларов в месяц, я к сожалению не увидел сверхсекретных способов литья бетона и других сказочных технологий. Этаж 600м2, в среднем, с опалубкой отливается за 7-10 дней. Те же господа Фостер и Хиллер да и «королева» Хадид – они концептуальные архитекторы, на стройке им будет скучно. Я как –то наблюдал, со стороны, как известному архитектору, на стройке, объясняли узел его творения, и было видно, что он «не догоняет» - извините за слэнг.
Weter
Активный участник
graphgraph

Я не хочу что-бы меня считали Руссофобом, но я устал слушать, от своих коллег по цеху, что мы тупые, а они очень умные. Поверьте все не так, у них то же идиотов хватает. Я видел как относятся к нашим специалистам в ОАЭ, Саудовской Аравии, Катаре, Иордании, Египте и как они работают. Не в дипломах дело и не в престиже ВУЗа, ну попали мы в переломный период жить СССР-СНГ-Россия, от этого мы только сильнее стали, а известность прийдет. Много у нас хороших архитекторов из старой закваски и молодых,- достойных входить в 10-ку рейтинга по миру.
Weter
Активный участник
graphgraph

но я устал слушать, от своих коллег по цеху, что мы тупые, а они очень умные

МЫ не тупые,мы в космос первые полетели, выиграли вторую мировую и ещё много чего натворили... даже в интернете, к Google, PayPal и ещё много других ... и даже Apple, создали или повлияли на создания славяне.

В свое время Карбюзье приезжал учиться в СССР. Так же на творчество многих современных архитекторов повлияла советская архитектура 20-х - 40-х годов, Заха Хадид тяготела к советскому конструктивизму во время учебы.

На данном этапе развития, наверно как ориентир является иностранная архитектура. Может она не такая и идеальная, но отсюда кажется на уровень выше чем у нас.

Вот weter рассказал несколько интересных фактов из своего опыта, было любопытно почитать.

Много у нас хороших архитекторов из старой закваски и молодых,- достойных входить в 10-ку рейтинга по миру.

Есть и много, многие выигрывают международные конкурсы. Только в конкурсах мы наверно и не уступаем.
admin1
Админ
graph

Re:Как проектируют дома за границей… 11 Год, 10 мес. назад Карма: 1
Ребята, проектирование - это не только архитектура. Далеко не только архитектура. Это процесс, в котором завязаны специалисты 5-6 различных направлений.
Заявление, что у американцев без компьютеров конец света наступает, по меньшей мере несерьезно. Вы еще предложите перейти на логарифмические линейки, ибо у них отказоустойчивость выше, чем у калькулятора. Или с бумаги на глиняные таблички.
Ширина кругозора нашего образования, это одна сторона медали. Вторая - чем шире знания, тем они мельче. Любой узкопрофильный спец. уделает в своем направлении любого широкопрофильника.
Дураки есть везде, с этим никто не собирается спорить, и умные и способные специалисты тоже есть везде.
Но в целом, культура труда у нас ниже, чем в Европе или Северной Америке. Намного ниже. И тому виной советское наследие, которое до сих пор не отпускает.

Я встречал информацию, что за бугром в среднем на проект уходит в 3-5 раз меньше времени, чем у нас. При одинаковом числе задействованных специалистов.
Design Bureau
Новичок
graphgraph

Re:Как проектируют дома за границей… 11 Год, 10 мес. назад Карма: 0
Мы (это я, дизайнер с советским архитектурным образованием и местные суб подрядчики )проектируем и строим в Лос Анжелесе.
В США нет ни одной компании содержащей в штате на постоянной зарплате смежных специалистов. И все построено на персональной ответственности котракт-держателя. Бюрократическая схема получения пермита(разрешение на производство строительных работ) упрощена и вообщем не вызывает нареканий. Для получения разрешения на строительство или реконструкцию в мегаполисе находится Департмент Строительства и Безопасности, Городской планировочный Департмент и в некоторых случаях Design review Board для дорогостоящих земельных участков. У меня был случай когда я сделал архитектуру по пожеланию заказчика, и на первом DRB не получил утверждение, а резолюция была: такую архитектуру можете строить в Беверли Хиллс но не в этой исторической зоне, а это Hollywood!
Конечно нужно знать Строительные нормы и правила, но даже если вы новичек,или чего то не знаете, к вам в любом случае отношение вежливое и терпеливое.
Arcode
Заинтересовавшийся
graphgraph

Перейти наверхСтраница: 1234