Главная arrow Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста выполните Вход или Зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

Расчет конструкций с учетом отклонений
(1 просм.) (1) Гость
Перейти внизСтраница: 1
Тема: Расчет конструкций с учетом отклонений
Расчет конструкций с учетом отклонений 9 Год, 4 мес. назад Карма: 0
Новосибирск 2009г.

Столкнулся с проблемой: При возведении монолитного каркаса здания вертикальные конструкции колонн и диафрагм имеют значительные отклонения от вертикали и от проектного положения в осях, а также не соосно располагаются по высоте. Требуется произвести перерасчет с учетом их реального расположения.

Пересчитывать в диафрагмах не вижу смысла т.к. запасы прочности традиционно огромны.

Свои размышления и вариаты по поводу колонн изложил в виде теста

1.Изменением вертикальной нагрузки N можно пренебречь.
а. Да
b. Нет

2.Изгибающий момент в колонне изменить на величину:
a. N*e
b. N*(e +с/2)
с. N*(e +с)
d. N*(Dарматуры+5мм) т.к. основная часть нагрузки передастся через стержни, а они (стыкуемые внахлест стержни) имеют эксцентриритет чуть больше диаметра стержня).
f. На другую величину.

3.Поперечное усилие в колонне менять на величину:
a. N/(h/cmax)
b. N*(sqrt( (cx)2 + (cy)2))/h
с. На другую величину.
d. Менять поперечное усилие нет смысла

4.Расчет производить
a. Всегда на косое внецентренное сжатие
b. Всегда на косое внецентренное сжатие и по наклонному сечению на поперечную силу
с. на внецентренное сжатие при соотношении ех/еу >2 или менее 0.5 и на косое внецентренное сжатие в противном случае.
d. на внецентренное сжатие при соотношении ех/еу >2 или менее 0.5 и на косое внецентренное сжатие в противном случае, а также на поперечную силу
e. По другой методике

Каково Ваше мнение, уважаемые коллеги?
Ghost
Заинтересовавшийся
graphgraph
Пользователи оффлайн Нажмите чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрируйтесь, чтобы оставить сообщение

Re: Расчет конструкций с учетом отклонений 9 Год, 2 мес. назад Карма: 0
Вау, да тут расчёты...
Я уже забыл обозначения в СНиПе и каккие расчёты там делаются. Поэтому моё слово не последнее.
1. Изменением вертикальной нагрузки можно пренебречь. Собственно её нет - нагрузка осталась той же. (правда, отделочники могут добавить вес - но это Вам судить).
2. Вот не помню что обозначает e и c.
Пусть
xy1 - основания колонны,
ee - эксцентриситет самой колонны, т.е. связанный с её наклоном на этаже,
xy2 - центр тяжести части здания, находящейся выше колонны.
Я бы считал так:
r=max(ee,|xy2-xy1|)
Соответственно изгибающий момент будет rN.
3. В соотвествие с предыдущим пунктом - момент делим на высоту.
4. Я бы расчитывал всегда на косое внецентенное сжатие (так надёжней). кроме того надо делать расчёт и по наклонному сечению (в соответствии с направлением колонны, стоящей выше).

Надо взять ещё коэффициент запаса, связанный с неточностью наших вычислений (наклон колонны - см. погрешность прибора, центр тяжести - сами смотрите) и с возможной просадкой здания (5 см на 1 метр). Это помимо основных коэффициентов.

Вообще-то в СНиПе должно быть всё указано. Я дал чисто свои выкладки - как делал бы я, в первом приближении (если бы не нашёл нужных указаний).
Mitkin
Заинтересовавшийся
graphgraph

Re: Расчет конструкций с учетом отклонений 8 Год, 8 мес. назад Карма: 1
Ghost,
Доброго времени суток.
По поводу Вашего монолитного каркаса - если здание возведено с отклонениями от проектной документации и еще есть несоосность в расположении колонн, то Вам нужно заказать техническое обследование данного обьекта и заново выполнить расчет каркаса, - с учетом результатов технического обследования (с учетом эксцентриситетов), имея информацию о фактическом состоянии и расположении несущих элементов каркаса.
В ходе выполнения расчетов будет ясно - держит ли сечение колонн или нет и держит ли армирование - то есть нужно ли усиливать каркас, допустим путем устройства металлических обойм на колонны или нет. Кстати - сколько этажей здание ?
skif1963
Новичок
graphgraph

Re:Расчет конструкций с учетом отклонений 8 Год, 6 мес. назад Карма: 1
Вообще то, если отклонение конструкции превышает допустимые величины, то необходимо ее перебетонировать.Если заказчик не хочет этого делать, то пусть оплатит обследование и проект усиления, выполненный специализированной организацией.После первого случая он будет делать по нормам
igr
Новичок
graphgraph

Перейти наверхСтраница: 1